Цена имеет значение

Цена имеет значение
21 февраля 2024

В Мурманской области практикуется «бесплатная» работа риэлторов, опасная заблуждением и нежелательными последствиями.

В Мурманске, Мончегорске, Апатитах и Кировске зафиксированы обращения жителей в Ассоциацию «Мурманская региональная гильдия риэлторов» о недопустимости введения в заблуждение участников рынка. Так, компании и частные предприниматели позволяют себе в телефонной консультации сообщить владельцу, что услуга по сопровождению продажи его квартиры для него будет бесплатной. Агент высылает для ознакомления договор услуг, и в нем есть строка об оплате комиссии. При встрече, на закономерный вопрос клиента об этой графе риэлтор сообщает, что цена услуги, конечно, будет указана, но эта сумма будет «накручена» на стоимость недвижимости, которую ожидает получить владелец. Есть случаи, со слов обратившегося в Ассоциацию, где предложенный договор услуг с агентством не предусматривает оплаты.

Таким образом нарушаются требования ст. 10 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» где в п. 2 указано: Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:-цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Настоящим сообщаем, что Ассоциация проводит мониторинг рынка недвижимости в части стоимости риэлторских услуг. Так, цена риэлторской услуги в Мурманской области преимущественно опирается на процент от суммы сделки и колеблется в пределах 2,8 до 3,5% от прогнозируемой цены недвижимости. Стоимость услуги должна быть указана в договоре в рублях. Оплачивает услугу тот, кто ее заказывает и с кем компания или ИП заключают договор услуг. У каждой стороны сделки свои потребности, желания и цели. Риэлторы обслуживают и покупателей, и продавцов при том размер комиссионного вознаграждения не отличается, так как объем работы и ресурсы, которые вкладывают в сделку риэлторы идентичный. Исключение составляет сопровождение сделки на этапе ее завершения, когда стороны сделки обращаются к риэлтору в момент заключения соглашения о задатке или предварительного договора. В зависимости от сложности и особенностей расчетов (наличные, ипотека, сертификаты) услуга сопровождения сделки оценивается от 20 000 рублей и в некоторых компаниях достигает 60 000 рублей.

Предложение бесплатных услуг — это нарушение закона! При выявлении таких случаев Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор по телефону 8 800 555 49 43 или через форму ведомства https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition где сообщить о нарушении ваших прав, указав контактные данные компании или ИП, которые помогут его идентифицировать.